Auction 786, Lot # 29
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Mujer leyendo Firmado y fechado 1989 Lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Windsor. Publicado en: TARACENA, Berta et ál. Alfredo Zalce. Artista michoacano. México. Gobierno del Estado de Michoacan, SEP, Instituto Michoacano de Cultura, 1997, Pág. 100, catalogado 111. 62.5 x 38.5 cm USD $2,400-$3,500 Estimado $40,000-60,000